水泳カテゴリの記事一覧

水泳競技大会スケジュール 2019年
水泳競技大会スケジュール 2019年■競泳■1/18-20 オーストラリア選抜遠征3/27-30 第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会4/2-8 第95回 日本選手権水
【競泳】瀬戸大也選手、200mバタフライで短水路世界新
12月11日に行われた競泳の世界短水路選手権、男子200mバタフライにおいて、瀬戸大也選手が1分48秒24の短水路世界新記録を樹立しました
【競泳】池江璃花子選手、100m自由形で日本新
11月18日に行われた競泳の北島康介杯、女子100m自由形において、池江璃花子選手(淑徳巣鴨高校/ルネサンス亀戸)が52秒79の日本新記録を樹立しました
FINA競泳ワールドカップ2018東京大会
FINA競泳ワールドカップ2018東京大会が開催されます■開催日■2018年11月9日(金)-11日(日)■開催会場■東京辰巳国際水泳場
【競泳】瀬戸大也選手テレビ放送予定
裸のアスリートII 「父として世界へ挑む!競泳・瀬戸大也」が放送されます2018年10月27日(土)11:00-11:30BS-TBS
飛び込み日本選手権2018 第3日決勝結果
第94回日本選手権水泳競技大会(飛込競技)第3日決勝結果です■女子1m 飛板飛込決勝■1 宮本 葉月(土佐女子高・高知S) 275.40 2 榎本 遼香(筑波大学) 272.15 3 藤原 蒼(
東京オリンピック2020聖火ランナー 芸能人、有名人を大胆予想!
1つの大会が終了した時点から、もう新しい大会にむけて始まるイベント。 それが『聖火リレー』ですよね。 芸能人や有名人はもちろん、一般人も参加できる聖火リレー。   今回は2020年、東京オリ ... Copyright © 2018 All Olympic Tokyo2020 All Rights Reserved
飛び込み日本選手権2018 第2日決勝結果
第94回日本選手権水泳競技大会(飛込競技)第2日決勝結果です■男子3m 飛板飛込決勝■1 坂井 丞(ミキハウス) 483.302 伊藤 洸輝(日本大学) 435.653 新良貴 優(福井運動
福井国体2018水泳飛込競技第3日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体飛込競技第3日結果です■成年女子3m 飛板飛込決■1 榎本 遼香(栃木県) 276.10 2 金戸 華(東京都) 262.80 3 太村 朱里(石川
福井国体2018水泳飛込競技第2日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体飛込競技第2日結果です■少年女子3m 飛板飛込決勝■1 三上紗也可(鳥取県) 326.202 宮本 葉月(高知県) 313.203 金戸 凜(東京
福井国体2018水泳飛込競技第1日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体飛込競技第1日結果です■女子高飛込決勝■1 荒井 祭里(兵庫県) 341.002 宮本 葉月(高知県) 308.603 長澤 明生(富山県) 27
福井国体2018水泳競泳競技第1日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体競泳競技第1日結果です■少年B女子 100m 自由形 決勝■1 池本 凪沙(大阪) 55.53 2 山本 葉月(埼玉) 56.52 3 長尾 佳音(東
福井国体2018水泳オープンウォーター競技結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体オープンウォーター競技結果です■オープンウォーター男子5km■1 宮本 陽輔(埼玉・自衛隊) 57分55秒4 2 南出 大伸(和歌山・日
福井国体2018水泳水球競技第3日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体水球競技第3日結果です■水球少年男子決勝■東京選抜 7-11 鹿児島選抜■水球少年男子3-4位決定戦■富山選抜 10-20 石川・金沢工
福井国体2018水泳水球競技第2日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体水球競技第2日結果です■水球少年男子準々決勝■埼玉選抜 7-11 富山選抜群馬選抜 6-11 東京選抜京都選抜 11-16 石川・金沢工
福井国体2018水泳水球競技第1日結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体水球競技第1日結果です■水球少年男子1回戦■埼玉選抜 9-7 沖縄選抜富山選抜 14-12 滋賀・長浜北星高岡山・関西高 5-11 群馬
福井国体2018水泳アーティスティックスイミング競技結果
第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体アーティスティックスイミングAS競技記録結果です1 長野県(藤原 茉那・和田 彩未)FR/85.7667TR/83.6366TOTAL/169.4033 2 大
日本学生選手権水泳競泳2018【第3日】男子種目記録結果速報
平成30年度・第94回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会競泳【第3日】男子種目記録結果速報です。 ■男子1500m 自由形決勝■1 吉田 惇哉(日本大) 15:12.04 2 南出 
日本学生選手権水泳競泳2018【第2日】男子種目記録結果速報
平成30年度・第94回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会競泳【第2日】男子種目記録結果速報です。 ■男子200m 自由形決勝■1 松元 克央(明治大)1:46.93 2 陶山 周平
日本学生選手権水泳競泳2018【第1日】女子種目記録結果速報
平成30年度・第94回日本学生選手権(インカレ)水泳競技大会競泳【第1日】女子種目記録結果速報です。 ■女子50m 自由形決勝■1 岡野 圭穂(筑波大)25.32 2 西津 亜紀(
アジア大会2018 アーティスティックスイミング・チームFR&最終結果速報
アジア大会2018(インドネシア・ジャカルタ)アーティスティックスイミング・デュエット結果速報です■チームFR結果■1 中国 EX/28.2000 AI/37.7333 DI/28.5000 TOTAL/94.433
2020東京オリンピックを専用ナンバープレートで盛り上げよう!申込み方法、料金、いつまで買えるの?
2020年に開催される東京オリンピック・パラリンピック競技大会を記念して、 特別仕様のナンバープレートが交付開始となりました。   申込み方法や料金、いつまで買えるかなど詳細情報を紹介します ... Copyright © 2018 All Olympic Tokyo2020 All Rights Reserved